Como ocurre todos los años, turistas y vecinos de Villa Carlos Paz vivieron la tarde/noche de este martes la tradicional entrega de los premios Carlos 2015, la fiesta que reúne a los elencos que compiten en cartelera.

Por una fuerte tormenta de este lunes, el evento, que se realiza en los jardines municipales de la villa serrana, se debió suspender y fue reprogramado, para la tarde del martes.

La ceremonia contó con la conducción de los periodistas Guillermo Hemerling e Ivana Ferucci (representantes de Cadena 3) y un jurado conformado por Miguel Ruiz Moreno (dramaturgo y director), Juan Adrián Ratti (periodista, locutor y productor), Cecilia Dericia (coreógrafa y bailarina), Cristian Gómez (compositor), Alberto Ramos (actor y director), Guillermo Blanc (periodista), Rodrigo Rojas (periodista) y Gustavo Torre (director periodístico del diario La Mañana de Córdoba).

Respecto a las ternas, las obras con más nominaciones fueron “Stravaganza” y “Priscilla”, con 18 y 17 menciones respectivamente, y el ganador del Carlos de Oro fue Diego Reinhold.

Diego Reinhold se llevó el Carlos de Oro: mirá todos los ganadores

La lista completa de candidatos a la estatuilla y sus ganadores:

1. Mejor sonido
-Jorge Rojas en concierto – Pablo Chapur
-Priscilla – Gabi Goldman
-Stravaganza – Jorge Yadanza
-Un viaje a ciegas – Gabriel Griro

2. Mejor espectáculo infantil
-Había una vez… El libro de los sueños
-La Bella y La Bestia
-La gran sonrisa
-Supersaludable

3. Mejor libro original
-Anita y el Bicho, una historia de humor – Gabriel Almirón – Bicho Gómez – Anita Martínez
-Bulebu in concert – Reinhold – Zucchi – Codega – Rossi – Betancor
-Muerte en Navidad – Adriana Ferrari
-Supersaludable – Alberto Arribas

4. Mejor libro adaptado
-Extraña pareja
-Priscilla

5. Labor humorística
-Flor de la V – Stravaganza
-José Luis Serrano – Gambeteando pecados
-Pichu Straneo – Peligro Sin Codificar
-Waldo Navia – Los bañeros se divierten
-Yayo Guridi – Peligro Sin Codificar

6. Mejor cantante femenina en espectáculo
-Andrea López – Qué picante
-Belén Cabrera – Un viaje a ciegas
-Débora Tursa – Bulebu
-Giselle Dufour – Family Disfuncional
-Silvina Nieto – Priscilla

7. Mejor cantante masculino en espectáculo
-José García – Stravaganza
-Mario Álvarez Quiroga – Identidad Santiagueña
-Rodrigo Funes – Gambeteando Pecados

8. Mejor escenografía corpórea
-Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla
-Gustavo Pomes – Casa Fantasma
-Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten

9. Mejor escenografía virtual
-Alejandro Goldstein – Bulebu
-DABOPE – Casa Fantasma
-Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten
-Nicolás Rejlis – Anita y el Bicho, una historia de humor.

10. Mejor música original
-Gambeteando Pecados
-La gran sonrisa
-Stravaganza
-Supersaludable

11. Mejor unipersonal/stand up
-Barzola decime que se siente
-Eber a la carta
-Gato Peters
-Me quiero portar bien
-Oficial Gordillo
-Peroncho

12. Mejor actor de repatro
-Federico Salles – Bulebu
-Jorge Priano – Priscilla
-Nicolás Scarpino – Stravaganza
-Sebastián Almada – Casi Diva

13. Mejor actriz de reparto
-Debora Tursa – Bulebu
-Fernanda Metilli – Stravaganza
-Flavia Palmiero – Los Bañeros se divierten
-Norali Gago – Casi Diva

14. Figura destacada femenina
-Iliana Calabró – Family disfuncional
-Luciana Salazar – Casa fantasma
-Mariana Antoniale – Los bañeros se divierten

15. Figura destacada masculina
-Maravilla Martínez – A veces me dicen Maravilla
-Mariano Iudica – Los bañeros se divierten
-Matías Alé – Los bañeros se divierten
-Peter Alfonso – Casa fantasma

16. Mejor espectáculo humorístico
-Humor compartido
-La Teoría de la Risa
-Los Pelafustanes
-Peligro Sin Codificar
-Tres Tipos de Humor

17. Mejor humorístico musical
-Anita y el bicho, una historia de humor
-Bulebu
-Gambeteando pecados
-Los Bañeros se divierten
-Un viaje a ciegas

18. Mejor iluminación
-Family disfuncional
-Jorge Rojas en concierto
-Los Bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza

19. Mejor vestuario
-Family disfuncional
-La gran sonrisa
-Priscilla
-Stravaganza
-Supersaludable

20. Mejor dirección
-Aníbal Pachano – Family disfuncional
-Diego Reinhold – Bulebu
-Flavio Mendoza – Stravaganza
-Roberto Antier – Extraña Pareja
-Valeria Ambrosio – Priscilla

21. Mejor atracción en espectáculo
-Belén Pouchan – Stravaganza
-Cristian Demarchi – Humor compartido
-Dolly Kent – Family disfuncional
-Pedro Bruno – Stravaganza

22. Mejor actor en espectáculo infantil
-Alberto Arribas – Supersaludable
-Alejo Cruzado – La Bella y la Bestia
-Alexis Chavez Chesta – La gran sonrisa
-Maxi Ortuño – Había una vez… El libro de los sueños

23. Mejor actriz en espectáculo infantil
-Florencia Bario – La Bella y la Bestia
-Ivanna Martin – La Gran sonrisa
-Lisa Vera – Había una vez… El libro de los sueños
-Lourdes Fernández – Había una vez… El libro de los sueños

24. Mejor cuerpo de baile
-Anita y el Bicho, una historia de humor
-Family Disfuncional
-Había una vez… El libro de los sueños
-Los Bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza

25. Mejor banda musical en vivo
-Gambeteando pecados
-Stravaganza
-Tres tipos de humor

26. Revelación masculina de la temporada
-Emiliano Salomón – Flasheando con Broadway
-Emiliano Senas – QV4
-Juan Marioti – Muerte en Navidad
-Leo Bosio – Casi Diva
-Luis Podestá – Priscilla

27. Revelación femenina de la temporada
-Angie Moncada – La rebelión de los puercos
-Fernanda Metilli – Stravaganza
-Jessica Abouchain – Priscilla
-Lizy Tagliani – Casa Fantasma

28. Mejor show musical
-Identidad Santiagueña
-Jorge Rojas en concierto
-Qué lindo es volver a verte Qv4

29. Mejor espectáculo de concert
-Dicris Show
-El fernet nos pone chistosos
-Lo ma mejores del humor cordobés

30. Mejor bailarín
-Fernando Bertona – Anita y el Bicho, una historia de humor
-Juan José Marco – Priscilla
-Nacho Gonata – Family disfuncional
-Nicolás Armengol – Family disfuncional

31. Mejor bailarina
-Adabel Guerrero – Stravaganza
-Barby Reali – Anita y el Bicho, una historia de humor
-Marien Caballero Galve – Anita y el Bicho, una historia de humor
-Virginia Gallardo – Family disfuncional

32. Mejor music hall
-Casi Diva
-Enganchate cancan
-Family disfuncional
-Stravaganza

33. Mejor comedia
-Casa Fantasma
-Extraña Pareja
-Muerte en Navidad

34. Mejor comedia musical
-Priscilla

35. Mejor coreografía
-Anita y el Bicho, una historia de humor – Verónica Pécollo
-Family disfuncional – Alejandro Lavayen
-Había una vez… el libro de los sueños – Maxi Ortuño
-Los bañeros se divierten – Romina Propatto
-Priscilla – Elizabeth De Chapeau rouge
-Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei

36. Mejor actor
-Alejandro Paker – Priscilla
-Diego Ramos – Priscilla
-Diego Reinhold – Bulebu
-Fredy Villarreal – Casa Fantasma
-Gustavo Bermúdez – Extraña Pareja
-Miguel Angel Rodríguez – Extraña Pareja

37. Mejor actriz
-Anita Martinez – Anita y el Bicho, una historia de humor
-Florencia Peña – Casi Diva
-Gladys Florimonte – Los bañeros se divierten
-Norma Bachman – Muerte en Navidad

38. Mejor producción integral
-Bulebu
-Casa Fantasma
-Los bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza

Carlos de Plata 2015: Anita Martínez y Bicho Gómez

Carlos de la Gente 2015: Casa Fantasma

Carlos de Oro 2015: Diego Reinhold

Fuente: Ratingcero.com

Noticias Relacionadas:

Compartir no cuesta nada...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn