Ya se dieron a conocer los nominados al Martín Fierro de radio. Esta será la primera vez que la radio tenga su propia ceremonia de premiación por parte de APTRA, luego de la polémica que se generó a principio de año, cuando se anunció que televisión y radio tendrían fiestas separadas.

La entrega será el 29 de este mes, en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con 27 terna en danza (sumadas las de AM y FM), una cifra inusual para el medio. La conducción estará a cargo de la nominada Teté Coustarot y Guillermo “El pelado” López.

Las emisoras con más nominaciones son Radio Mitre, Metro, Radio Continental y La Red. Le siguen Radio Pop, La 100, Radio Con Vos, Del Plata y Vorterix.

La mayoría de los nominados ya es bien conocida y reconocible por parte del público (muchos de ellos están presentes en televisión), lo que asegura una atractiva transmisión televisiva, que estará a cargo de El Trece: como Jorge Lanata, Alejandro Fantino, Mercedes Ninci, Mario Pergolini, y hasta Alberto y Adrián Cormillot.

Y algunos nominados son…

Labor conducción femenina: Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10), Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale), Florencia Ibáñez (A vivir, Continental), Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino negro, Radio con Vos).

Labor conducción masculina: Beto Casella (Bien Levantado, Pop), Andy Kusnetzoff (Perros de la calle, Metro), Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional), Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop).

Martín Fierro de radio: los nominados del airePrograma de interés general AM: Dady Man (Dady Brieva, Radio América), Fantino 910 (Alejandro Fantino, La red), La mañana (Víctor Hugo Morales, Continental).

Programa de interés general FM: Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100), Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Metro), Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix).

Programa periodístico de la mañana AM: Cada mañana (Marcelo Longobardi, Mitre), Empezando el día (Luis Novaresio, La Red), Lanata sin filtro (Jorge Lanata, Mitre), Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata).

Programa de la mañana FM: Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix), Mañanas campestres (Santiago del Moro, Pop), No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro), ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos).

Programa periodístico de la tarde AM: Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental), La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata), Le doy mi palabra (Alfredo Leuco, Mitre).

Programa de la tarde FM: Basta de todo (Matías Martin, Metro), Metro y medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Metro), Sarasa (Ronnie Arias, La 100) Programa nocturno AM: Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental), La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata), Pensándolo bien (Jorge Chamorro, Mitre).

Programa nocturno FM: Aspen Night (Javier Grecco, Aspen), Jey no More (Jey Mammon y Verónica Merigo, Radio Pop), Los unos (Fernando Mancini, Radio Uno).

Programa deportivo: Closs Continental (Mariano Closs, Continental), La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red), Un buen momento (Gustavo López, La Red).

Y restan otras dieciseis ternas.

¿Quién se llevará el Oro?

Fuente: clarin.com

Noticias Relacionadas:

Compartir no cuesta nada...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn